Штанга декомпрессора 02219

Штанга декомпрессора 02219 — деталь механизма декомпрессии дизелей Д-160 и Д-180 Челябинского тракторного завода. Декомпрессор нужен, чтобы принудительно приоткрыть клапаны и снять компрессию в цилиндрах: без него пусковой двигатель ПД-23 не смог бы раскрутить холодный дизель до пусковых оборотов, особенно зимой. Штанга передаёт усилие от валика декомпрессионного механизма к коромыслу клапана, приподнимая клапан над седлом на время прокрутки.

Конструктивно это длинный тонкий стальной стержень с утолщением и наконечником на конце, работающий на сжатие и передающий движение по вертикали через отверстие в головке блока. Стержень должен быть строго прямым: даже небольшой изгиб приводит к заеданию в направляющей, неполному включению или, наоборот, невозврату декомпрессора. Рабочие торцы термообработаны, чтобы противостоять смятию в точках контакта с коромыслом и упором. Деталь допускается к эксплуатации в диапазоне температур окружающего воздуха от минус 50 до плюс 50 градусов.

Применяется на двигателях Д-160 и Д-180 и, соответственно, на технике с ними: тракторы и бульдозеры Т-130, Т-130М, Т-170, Т-170М, машины семейства Б10 и Б10М, а также трубоукладчики, погрузчики и другие модификации на их базе. Штангу декомпрессора не следует путать со штангой толкателя клапана 04208, которая работает в приводе газораспределения постоянно и имеет иную конструкцию.

Заменять деталь нужно при изгибе, смятии или скруглении рабочих торцов, при появлении задиров и выработки по стержню, коррозионных язв, трещин. Практические симптомы: декомпрессор включается туго или не до конца, дизель тяжело прокручивается пусковым двигателем, клапан после выключения декомпрессии не садится в седло полностью, слышен стук в зоне клапанной крышки. При переборке механизма имеет смысл сразу проверить валик декомпрессора, его втулки и регулировку — перекос в этих деталях и является главной причиной, по которой штанга гнётся.

Характеристика Значение
Артикул 02219
Тип детали Штанга декомпрессора
Узел Механизм декомпрессии, ГРМ
Двигатель Д-160, Д-180
Рабочая температура от -50 до +50 градусов
Применяемость Т-130, Т-170, Б10, Б10М
Производитель ЧТЗ УралТрак
Базовая единица шт
СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
от 16
i без НДС
Штанга декомпрессора 02219
ЧТЗ УралТрак (Россия)
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
+375 17 270-83-84Городской, многоканальный
mail@montran.byНаписать письмо