ЧТЗ выполняет заказ федерального лесного хозяйства. Группа компаний МонолитТранс и Технореммаш
ЧТЗ выполняет заказ федерального лесного хозяйства

Два челябинских бульдозера помогут лесникам Московской области в реализации федерального проекта «Экология»

ООО «ЧТЗ-Уралтрак» (в составе Концерн «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию «Ростех») выполняет заказ на поставку двух бульдозеров Б10М.6100ЕН в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» - составной части нацпроекта «Экология» - для государственного автономного учреждения Московской области «Центральное лесохозяйственное объединение». Машины будут использоваться для работы в лесу, на расчистке лесных массивов после природных пожаров.

Конструктивные особенности бульдозеров позволят справиться с поставленными перед ними задачами. Они снабжены полусферическим отвалом с решеткой для перемещения мусора объемом более 5 кубических метров. С помощью этого навесного оборудования бульдозерист сможет убрать территорию леса после пожара, устранить обожженные, мертвые или больные деревья. А рыхлителем создать в лесу заградительные полосы, препятствующие распространению огня, выполнить работы по выкорчевыванию пней, камней.

Для безопасного выполнения вышеуказанных работ будет установлена оригинальная заводская защита оператора и капота машины от падающих стволов деревьев - «Флеко». Все стекла кабины будут защищены прочными металлическими решетками. А заводские подрядчики установят трекер ГЛОНАСС и GPS. Кроме того, машину оснастят современным, мощным двигателем ЯМЗ, широко распространенным в России.

В аукционе, организованном заказчиком, участвовал дилер завода по ЦФО - ООО «Технореммаш». Стоит отметить, что в 2019 году ГАУ МО «Центрлесхоз» уже объявлял аукцион на приобретение данных машин, но победу одержала организация, которая стремилась поставить заказчику «серые» (восстановленные) бульдозеры. Совместно с дилером ООО «Технореммаш» службой продаж ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» была проведена работа по недопущению поставки восстановленной техники под видом новой. После решения всех юридических вопросов, был организован повторный аукцион в апреле 2020 года, где победителем была определена техника ЧТЗ.

- Спрос на нашу технику обусловлен возможностью ее эксплуатации в различным климатических условиях, осуществления мелкосрочного ремонта даже в полевых условиях и надежностью, проверенной временем. Кроме того, наши дилерские сети эффективно и своевременно обеспечивают доступность запасных частей к машинам, что минимизирует время простоя техники в случае поломки, - отмечает заместитель генерального директора ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» Леонид Вершинский.

Планируется, что бульдозеры ЧТЗ будут отправлены заказчику до конца лета текущего года.

Читайте также
Поздравление с Международным женским днем!
7 марта 2024 г.
С Днем защитника отечества!
23 февраля 2024 г.