Бурильные установки на базе тракторов ЧТЗ добывают золото в Якутии. Группа компаний МонолитТранс и Технореммаш
Бурильные установки на базе тракторов ЧТЗ добывают золото в Якутии

ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» (в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию Ростех) поставил партию тракторов Т10М для золотодобытчиков Якутии. Универсальность и многофункциональность конструкции челябинских машин позволила собрать на их базе специальные электрические бурильные установки, при помощи которых ведутся взрывные работы для добычи породы.

Челябинское предприятие отгрузило потребителю партию техники, которая первоначально была отправлена на Иркутский завод тяжёлого машиностроения. На основе тракторов ЧТЗ там были собраны электрические бурильные установки. Интересно, что данные установки решили оборудовать электрическими двигателями с соответствующими приводами, вместо дизельных, которыми обычно оснащаются трактора ЧТЗ. Такое решение было обусловлено необходимостью экономии топлива.

«Конструкция наших машин очень проста, поэтому на них возможна установка самого разнообразного дополнительного оборудования. Это значительно расширяет область применения тракторов ЧТЗ. В данном случае мы видим, что заказчиком были просчитаны все затраты по закупу, сборке и обслуживанию бурильных станков с использованием привода электродвигателей. По их расчётам использование в установке электродвигателей вместо дизелей - в их случае оптимальный вариант в плане экономии. Так как самостоятельно установки передвигаются на очень небольшие расстояния, а к месту работы их доставляют тралами», - отмечает главный конструктор Денис Шмелев.

Техника уже эксплуатируется одной из золотодобывающих артелей близ реки Алдан в Якутии. Буровыми станками золотодобытчики делают шурфы под закладку тола для проведения взрывных работ в карьерах для добычи породы и доставки к промывочному оборудованию.

Первые тракторы ЧТЗ, поставленные в 2021 году данному потребителю, хорошо показали себя в качестве бурильных установок в эксплуатации, нареканий к их работе не было. Надежность машин, оптимальное соотношение цены и качества обусловили повторное обращение к ЧТЗ за новой партией техники.

Читайте также
Поздравление с Международным женским днем!
7 марта 2024 г.
С Днем защитника отечества!
23 февраля 2024 г.